7 важных моментов при выборе детского автокресла.

7 мая 2020 г.

КАК ВЫБРАТЬ АВТОКРЕСЛО ДЛЯ РЕБЕНКА?

Есть несколько моментов, на которых обязательно надо при подборе автокресла акцентировать внимание. Ведь надо сделать так, чтобы была обеспечена не только безопасность ребенка (то есть, реализована основная задача кресла), но еще и комфорт.

КАК ВЫБРАТЬ АВТОКРЕСЛО - 7 ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НАДО УЧЕСТЬ

ВЕС РЕБЕНКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Зачастую родители при выборе автокресла отталкиваются только от роста, что априори неверно. Вес тоже нужно знать. Ниже приведена таблица соответствий, исходя из параметров которой и следует делать выбор.

1.png

2.png

Примерка обязательна!

Автомобильное кресло должно подходить идеально. Исходя из этих соображений, его покупку лучше совершать вместе с ребенком. Не обойтись и без предварительного тест-драйва. Посадите ребенка в кресло (практически во всех магазинах имеется демо-стенд), оцените уровень его комфорта. Кроме то, стоит примерить устройство и к автомобилю, куда оно будет в дальнейшем установлено.

ПОДБОРКА РЕМЕШКОВ – ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ МОМЕНТОВ!

Подходящие ремешки – гарантия безопасности и комфорта. Обратите внимание на фиксаторы, находящиеся в области промежности — они ни в коем случае не должны натирать. Замок в виде пряжки, предназначенный для соединения всех ремешков между собой, должен содержать в обязательном порядке матерчатую прокладку, причем достаточно широкую и упругую. В идеале — присутствие системы блокировки. Она необходима для того, чтобы ребенок не расстегнул замок во время езды авто.

ПОИСК ТАЙНОГО ЗНАЧКА

Есть один простой, но очень верный способ удостовериться в том, что вы в самом деле покупаете качественное автокресло, в котором вашему ребенку будет комфортно и безопасно? Достаточно удостовериться для этого в наличии на нем значка ECE R44\03 или 04. Если он есть, то можно не сомневаться в том, что предлагаемое изделие соответствует всем критериям, установленным Европейским Союзом. Значит его можно смело покупать. В противном случае — даже и не думайте. Даже если кресло понравится и вам, и ребенку.

НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ЗАЩИТЫ

В качественно сделанном кресле обязательно должна быть сделана боковая защита головы, шеи и плеч. В случае бокового удара она обеспечит защиту от тяжелых травм.

Предстоит покупка автокресла? Только в профильный магазин!

Предпочтительно покупать детское автокресло в магазине, который специализируется именно на продаже этих товаров. Преимущества:

  1. Более широкий ассортимент.
  2. Возможность получить консультацию эксперта.
  3. Наличие всех необходимых сертификатов качества.
  4. Наличие демо-стенда, без которого примерка невозможна.

 КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСА

В случае аварии на автокресло приходится колоссальная нагрузка. Соответственно, для изготовления автокресла должен использоваться только тот материал, который обеспечит должный уровень прочности. Лучшими признаются каркасы из металла, хотя они и утяжеляют вес самого изделия. Решите покупать кресло из пластика — тогда поинтересуйтесь, насколько он прочный (лучше брать пластик первичной обработки).

ПОКУПАТЬ АВТОКРЕСЛО ТОЛЬКО НОВОЕ ИЛИ МОЖНО Б/У?

Профессионалы всегда старательно отговаривают приобретать кресло б/у по некоторым причинам:

  1. Состояние, которое далеко от идеала. Не стоит ожидать от детей аккуратного обращения с вещами.
  2. Вероятность наличия скрытых дефектов.
  3. Потенциальная опасность для здоровья. При склонности ребенка к аллергии это актуально вдвойне — на несколько порядков возрастает вероятность риска развития обострения в том случае, если предыдущие владельцы перевозили в авто домашних животных.